🙋Работаем 21 год как Официальный представитель фабрики ЗОВ в России.

Официальный представитель
фабрики ЗОВ в Москве

Планировка кухни: секреты грамотной расстановки мебели и техники

Грамотная расстановка мебели напрямую влияет на создание функциональной и комфортной кухни. Поэтому при проектировании и реализации дизайна нужно учесть множество нюансов. О них расскажем дальше.

Что нужно учесть при планировке кухни

Обустройство кухни — ответственный и порой непростой процесс. При нем нужно учитывать множество нюансов, например, расположение коммуникаций, самой мебели, высоту блоков, даже рост владельцев. 

Планировка кухни: правила и советы

Помимо этого важно принимать во внимание и следующие особенности.

1. Площадь, форма и особенности помещения

При выборе и заказе мебели в первую очередь учитываются размеры и форма помещения. От этих параметров будет зависеть выбор расстановки. Так, если кухня у вас:

  • маленькая и квадратная, рекомендуем рассмотреть угловые модели — они не занимают много места и создают более уединенное рабочее пространство;

Угловая планировка кухни для маленькой комнаты

  • узкая или вытянутая, одним из лучших вариантов станет прямой или П-образный гарнитур;

П-образная расстановка мебели на кухне

  • просторная и квадратная, у вас не будет ограничений в выборе — в такую кухню можно вписать даже двухрядную модель;
  • большая или совмещенная с другими помещениями, можете выбрать островную или полуостровную планировку — она лучше всего вписывается в объединенные комнаты.

2. Расположение модулей гарнитура

Особенно этот пункт относится к модульным кухням. Вам не обязательно устанавливать все модули рядом, в одну линию. Например, высокий или массивный шкаф можно разместить отдельно, на соседней или противоположной стороне.

Кухня с высокими шкафами

Если вы приобрели или хотите купить комплект с островом, учтите, что этот модуль должен размещаться в середине кухни на расстоянии не менее 130 сантиметров от других модулей. Только так вы сможете комфортно перемещаться и пользоваться мебелью без проблем.

3. Расположение балкона и окон

Расстановка мебели должна обеспечивать беспрепятственный доступ к окнам и балкону. Поэтому вплотную к проему кухонную мебель устанавливать нельзя. Также недопустима установка П-образной кухни.

Обыграть такую особенность можно, если расширить подоконник и сделать его продолжением гарнитура. Так вы увеличите рабочую площадь и при этом не перекроете доступ к окну.

Рациональное использование подоконника на кухне

10 правил расстановки мебели и техники на кухне

Чтобы получить максимально удобную кухню, недостаточно купить красивую мебель и высокотехнологичную технику. Все это еще нужно правильно расставить. Вот несколько нюансов, с помощью которых можно грамотно обустроить помещение.

1. Правило рабочего треугольника

Согласно этому принципу, зоны с холодильником, раковиной и плитой должны образовать треугольник с равными сторонами. А расстояние от одной вершины до другой (плита-мойка-холодильник) не должно быть больше 180 сантиметров.

"Рабочий треугольник" на кухне

Такая расстановка, в отличие от линейной, сокращает количество передвижений по кухне во время готовки. Т.е. вы экономите силы и время.

2. Ширина проходов

Расстояние между модулями, мебелью и обеденной зоной и т.п. должно быть таким, чтобы было комфортно перемещаться не только хозяйке-кулинару, но и всем домочадцам. Обычно для этого хватает 120 сантиметров, в маленьких кухнях допустим проход шириной до метра.

Комфортные проходы на кухне

Соблюдая это правило, вы не будете натыкаться на мебель во время приготовления еды, и близкие люди не помешают, даже если тоже будут находиться на кухне.

Кроме того, ширина проходов важна для полноценной работы техники и мебели. Ведь если места будет недостаточно, дверцы попросту не откроются. Так, для загрузки посудомоечной машины в среднем нужен метр свободного пространства. Для загрузки и разгрузки духовки — 110 сантиметров, а для открывания нижних шкафчиков — 90 сантиметров.

3. Расположение бытовой техники

Для организации эргономичного пространства целесообразно устанавливать стиральную и посудомоечную машину вблизи от мойки. Так вам не придется протягивать коммуникации и пр.

Расположение посудомоечной машины рядом с мойкой

Плиту и духовой шкаф рекомендуем размещать не внизу, как привыкли многие, а на уровне глаз. Тогда вам не придется наклоняться, чтобы поставить или достать тарелки/блюда/противни.

Правильное расположение духового шкафа и микроволновой печи

Но устанавливать бытовую технику следует не только исходя из личного удобства, но и из требований безопасности. Например, расстояние между мойкой и другими электрическими приборами, в т.ч. холодильником и плитой, должно быть не менее 60 сантиметров. Если установить эти предметы ближе или вплотную, со временем техника может испортиться.

4. Соответствие требованиям безопасности

В первую очередь этот пункт относится к газовым плитам. Чтобы не случилось возгорания, ее необходимо устанавливать подальше от окна. Расстояние между ними должно быть не меньше 40 сантиметров. К электрическим и индукционным варочным панелям это не относится.

Располагайте газовую плиту подальше от окна

Еще важно правильно установить вытяжку. Она должна находиться на высоте от 75 до 85 сантиметров от плиты.

5. Обустройство маленькой кухни

Поскольку в маленьких кухнях ценится каждый сантиметр, целесообразно устанавливать встроенную технику. Микроволновка или холодильник, встроенные в гарнитур, выглядят более компактно и визуально создают ощущения порядка.

Планировка маленькой кухни

Для увеличения системы хранения вы можете использовать шкафы под потолок. Если вы планируете угловую кухню, обязательно задействуйте пространство в углу.

6. Организация углов

Использовать труднодоступное место в углах для хранения кухонных принадлежностей полезно не только в маленьких кухнях. Угловые шкафы предоставят дополнительные ниши для размещения предметов, помогут систематизировать кухонную утварь и создать порядок.

Рациональное использование углов на кухне

Для дополнительного удобства во многих кухонных гарнитурах предусмотрена система «волшебный уголок». Это выдвижная конструкция, с помощью которой доставать предметы становится очень просто.

7. Рост владельцев

Рост людей, которые будут пользоваться кухней, тоже влияет на выбор мебели. Слишком низкие поверхности или низко установленная бытовая техника приведут к тому, что придется часто наклоняться. Готовка в напряжении, в свою очередь, приведет к болям в спине. Дальше расскажем подробнее в цифрах о соотношении роста человека и высоты столешницы:

  • до 150 см — 75-85 см;
  • 150-180 см — 85 см;
  • выше 180 см — 1 метр.

Помимо этого важно учесть высоту навесных шкафов. Не покупайте мебель в потолок, если вам будет очень некомфортно доставать до верхних шкафов.

8. Сложная архитектура

Если на кухне присутствуют ниши или выступы, можно заказать кухню с учетом всех этих особенностей. Также в нишу можно поставить холодильник или большой шкаф. Так вы сможете максимально задействовать каждый сантиметр.

Использование ниш на кухне

Выступы тоже можно обыграть. Например, горизонтальные и прямые можно использовать как полки.

9. Обеденная группа

Выбор места для обеденной группы зависит от формы кухонного гарнитура и свободной площади на кухне. Есть помещение небольшое, стол можно поставить в углу. 

Расположение стола у стены

В просторных кухнях обеденную зону можно смело разместить прямо в центре.

Расположение стола в центре 

Если вы хотите максимально сэкономить пространство, стол можно обустроить в зоне подоконника. Это не только функционально, но еще и удобно, особенно если за окном расстилается красивый пейзаж.

Использование подоконника в качестве стола

Важно! Где бы вы ни разместили обеденную группу, обязательно рассчитывайте количество человек. Одно посадочное место должно быть минимум 60 сантиметров.

10. Расположение холодильника

Холодильник относится к крупной бытовой технике, а все крупные предметы лучше устанавливать по краям. Так вы избежите разрыва столешницы и сделаете интерьер визуально привлекательнее.

Расположение холодильника на кухне

Также обратите внимание, в какую сторону открывается дверь холодильника. Лучше, если она открывается по направлению к ближайшей стене. При этом открываться она должна беспрепятственно на 90 градусов.

Варианты планировки кухни

Существует несколько вариантов расстановки кухни. Выбор одного из них зависит от площади помещения, нужных функций и т.д. Рассмотрим особенности каждого вида более детально.

В один ряд

Однорядная, или же линейная, планировка считается самой универсальной. Все элементы мебели расположены вдоль одной стены. Такой вид наиболее востребован для небольших или узких кухонь.

Линейная планировка кухни

Среди плюсов такой кухни:

  • компактность — линейная кухня не занимает много места, поэтому идеально подходит для помещения с небольшой площадью;
  • более простое проектирование — кухня с прямой конфигурацией зачастую не нуждается в сложной разработке (исключение — помещение с нестандартной архитектурой);
  • меньшая стоимость — многое зависит от особенностей комнаты, но зачастую проект и реализация такой кухни стоит меньше, чем другие планировки.

Однорядная планировка кухни

Часто встречается мнение, что у подобной разновидности маленькая система хранения. Однако при грамотном подходе прямая кухня подойдет даже для большой семьи. Например, навесные шкафы в потолок или полноценный пенал предоставят много места для хранения кухонных принадлежностей.

Планировка кухни в один ряд

Из минусов конфигурации можно выделить:

  • Отсутствие рабочего треугольника. В этой разновидности все элементы расположены линейно, что исключает образование рабочего треугольника. При этом, длина гарнитура, как правило, не очень большая, и до каждого элемента можно без труда дотянуться. Поэтому этот пункт не является стопроцентным недостатком.
  • Сложность коллективной готовки. При такой планировке готовить вдвоем или втроем может быть некомфортно.

В два ряда

Двухрядная (параллельная) планировка подразумевает установку частей гарнитура вдоль двух параллельных стен. И, поскольку расстояния между рядами должно быть достаточно для комфортного перемещения (90-120 сантиметров), подходит для просторных помещений.

Параллельная планировка кухни

Главные плюсы двухрядной кухни:

  • Учет правила «рабочего треугольника». Мебель, установленная в два ряда, позволяет хозяйке быстро перемещаться между холодильником, плитой и мойкой. Правда, при условии, что проход не слишком широкий.
  • Организация эргономичной и функциональной зоны. Размещенные параллельно модули помогают создать комфортное, функциональное и уединенное место для приготовления еды.

Из недостатков можно отметить сильную зависимость от формы и площади кухни. В слишком широкой комнате пользоваться мебелью такого типа будет неудобно. Еще при выборе такой планировки обязательно заранее нужно учесть размещение обеденной зоны.

Часто параллельная планировка используется в отдельных, предназначенных только для приготовления еды, комнатах, где есть место для установки обеденной группы.

П-образная

Особенность П-образной кухни в том, что она занимает три смежные стены и образует максимальную эргономику.

П-образная планировка

У П-образной планировки много преимуществ. Например:

  • Создание пространства по правилу «рабочего треугольника». С такой моделью можно разместить плиту, холодильник и мойку так, чтобы до них можно было дотянуться, не делая при этом лишних движений.
  • Большая система хранения. В П-образном гарнитуре можно предусмотреть очень много ниш для хранения. Нижние ящики и шкафы, как правило, устанавливаются со всех трех сторон. Навесные шкафы могут как с одной или двух сторон, так и со всех трех. А если сделать мебель под потолок, то система хранения станет еще больше. Также в нем проще предусмотреть разные модули: пенал, витрины, открытые полки и т.д.

П-образная кухня

  • Большая рабочая поверхность. Учитывая то, основная мебель занимает три стороны, места для приготовления блюд здесь очень много. Вы сможете одновременно подготавливать несколько ингредиентов, разместить поваренную книгу, телефон или планшет. А еще здесь достаточно пространства для установки мелкой бытовой техники: кофеварки, соковыжималки, кухонного комбайна и пр.
  • Возможность зонирования. Необязательно устанавливать мебель вдоль всех стен. Одна из сторон кухонного комплекта может служить подобием барной стойки или полноценным столом. Также она может разграничивать пространство, что особенно полезно и удобно в кухнях-гостиных или студиях.

П-образная планировка кухонного гарнитура

Среди существенных минусов — немаленькая стоимость и необходимость в большой свободной площади. П-образную кухню сложно установить в кухне, площадью менее 7 м².

Г-образная

Еще одна более универсальная и востребованная планировка. Мебель в этом случае занимает две смежные стены и образует прямой угол. Такая конфигурация подходит для кухонь любого типа и размера.

Угловая планировка кухни

Преимущества:

  • Удобство пользования. Г-образная кухня образует рабочий треугольник. Т.е. вам не придется делать лишних движений, чтобы достать до нужного модуля — все всегда будет под рукой.
  • Максимальная эргономика. Часто в угловых кухнях делают функциональный угол. Т.е. задействуется труднодоступное пространство и предоставляется дополнительное место хранения.

Г-образная планировка кухни

  • Большое разнообразие. Угловые гарнитуры могут быть выполнены в разных стилях, включать разное количество модулей. Все зависит от площади комнаты и требований заказчика. Сюда можно включить пенал, витрину, сделать высокие навесные шкафы с обеих сторон или только с одной и т.д.

Угловая кухня со шкафом-витриной

  • Возможность организации обеденной группы. Угловая кухня выглядит компактно, с ней можно установить полноценный стол. Если кухня соединена с гостиной, можно установить мебель так, что одна из его сторон будет участвовать в зонировании. В этом случае ее можно использовать и как стол, и как барную стойку.

Минусов у Г-образной кухни практически нет. При правильном проектировании и установке мебель будет максимально удобной и функциональной.

С островом

Основная особенность такого вида – это наличие центрального острова. Отдельный модуль без навесных шкафов размещается прямо в середине помещения. При этом основной блок может быть прямым, угловым и даже П-образным. Поэтому выбрать мебель получится для кухни любой формы.

Планировка кухни с островом

Главные плюсы островной конфигурации:

  • Многофункциональность. Особенно это относится к острову. Устанавливаясь отдельно от основных модулей, он:
    • предоставляет дополнительную систему хранения — часто остров оснащен вместительными ящиками, шкафчиками и даже открытыми полками, расположенными с торца;
    • обеспечивает дополнительную рабочую зону — на его поверхности можно нарезать ингредиенты, готовить коктейли, размещать поваренную книгу или мелкую бытовую технику;

Кухня с островом и раковиной в нем

    • участвует в создании рабочего треугольника — в острове зачастую устанавливают мойку или плиту, что в свою очередь повышает удобство;
    • может выступать в качестве барной стойки — за островом удобно размещать гостей и общаться во время приготовления обеда или ужина.

    Островная планировка кухни

  • Зонирование. Гарнитур с островом создает отдельную комфортную зону для готовки. При этом островок может использоваться для зонирования в кухне-гостиной.
  • Возможность готовить вдвоем или втроем. Такие кухни обычно очень просторные, поэтому вы сможете готовить вместе с близкими. Например, по обе стороны острова.

Кухня с островом_1

Кухня с островом_2

Из минусов мы можем выделить только то, что кухня с островом подойдет исключительно для больших помещений (от 18 м²).

Полуостровная

Данная модель отличается от островного гарнитура, в котором остров расположен отдельно от остальной мебели. В полуостровной кухне остров является продолжением столешницы или примыкает одной стороной к стене. 

Полуостровная планировка кухни

Такая конфигурация признана более компактной. Она идеально подходит для объединенных комнат и студий. Также такую модель стоит рассмотреть, если вы не хотите устанавливать отдельный стол.

Преимущества полуостровной кухни:

  • Вместительность. Полуостров может быть оснащен шкафчиками, ящиками, нишами. Все это увеличивает систему хранения на кухне.

Полуостров на кухне

  • Функциональность. В полуострове можно установить мойку или варочную панель или же оставить поверхность пустой и использовать ее в качестве дополнительной рабочей поверхности. Также полуостров может выступать в роли барной стойки.
  • Экономия пространства. Можно полностью отказаться от отдельной обеденной группы и использовать полуостров в качестве полноценного стола.

Полуостровная планировка кухни от "Кухни Беларуси"

  • Стильный дизайн. Полуостровные кухни могут быть выполнены в разном стиле: от классического до хай-тека. В зависимости от требований площадь под столешницей может быть открытым (по типу барной стойки) или закрытым (с системой хранения).

Минусы у этой модели практически отсутствуют. Возможно, она чуть менее удобна, чем островная, но при этом нисколько не уступает в функциональности.

Заключение

Мы перечислили основные правила по обустройству кухни. Помимо них очень важно не забывать про личные предпочтения и пожелания. Только учитывая все нюансы, вы сможете создать функциональное, комфортное и уютное пространство.

Наши акции
WhatsAppr
VK Messenger
Telegram
Viber
Сообщение
Обратный
звонок
заказать дизайн
расчитать